搜索
当前所在位置: 主页 > 热门资讯 >

新手养牛到哪里买牛好 养牛怎样喂牛长得快 养牛户怎样才能买到好牛呢?

发布时间:2021-09-11 08:26 作者:资讯 点击: 【 字体:

买牛是养牛过程中非常重要的一个环节,也是比较容易出问题的一个环节,不少养牛新手在买牛时都遇到过种种问题,例如牛买回来后大量伤亡、牛生长速度慢等等。今天答主详细介绍一下如何才能买到好牛,希望对广大养牛户朋友能够有所帮助!

新手养牛到哪里买牛好 养牛怎样喂牛长得快 养牛户怎样才能买到好牛呢?

1、选择适宜的品种。不是个体大、长势快的品种就好,养牛户一定要因地制宜选择适合自己养殖的品种才可以,例如舍饲圈养最好选择个体大、长势快的品种,而山地放牧则要选择体型小、爬坡能力强、耐粗饲的品种。另外养殖规模较小而当地消费者又对肉牛品种又比较挑剔的情况下,例如湖南、湖北等地喜欢吃本地土种黄牛,这种情况下最好选择土种黄牛进行养殖。

新手养牛到哪里买牛好 养牛怎样喂牛长得快 养牛户怎样才能买到好牛呢?

2、坚持就近原则。买牛时一定要坚持就近原则,越近的地方引种越容易养殖,而且可以减少运输费用等。养牛户不可相信部分地区牛贩子、牛经济的低价宣传,现在交通发达、信息灵通其实各地价格都差不多,越是牛犊上市量大、交易量大的地方其价格越可能比其他地区贵一些。

新手养牛到哪里买牛好 养牛怎样喂牛长得快 养牛户怎样才能买到好牛呢?

3、观察牛的体型。牛买回来育肥的情况下应尽可能选择公犊,其后期长势快慢通过体型便能看出一个大概,养牛户应尽可能选择头大颈粗,额部较宽,四肢粗壮,背腰平直,前胸宽深,尻部圆润的牛犊。购买繁殖母牛时一定选择体型大、尻部宽的青年母牛,不要选择经产成年母牛,因为真正繁殖好、易受孕的经产成年母牛少有养牛户舍得出售,市场上的经产成年母牛多为淘汰母牛。

4、观察牛的健康。不少牛买回来之所以容易生病,并不全是运输应激、环境应激的问题,更多的是牛本身便带病或处于亚健康状态,养牛户买牛时一定要对牛的健康状况进行认真观察,可通过观察牛鼻镜水珠、分泌物、呼吸频率、采食情况、反刍情况、排泄情况、精神状态、运动状态及体温等确定牛是否健康。

关注答主学习养殖技术,伴您养殖路上快乐前行!

现在农村养牛真的是特别赚钱,不过卖牛的更赚钱。现在有些养殖场不断的报价,大家知道是干什么的吗?主要是让养殖户有一种牛价上涨的感觉,650斤的肉牛,竟然报价报到1.65万元,你认为这样的牛你敢买吗?如果将来肉牛的价格下跌至15元,你今年一年算是白忙活了。现在很多人都是买400多斤左右的牛,当然也有自繁自育的。这究竟有什么区别呢?下面我们就来好好的区分一下。

新手养牛到哪里买牛好 养牛怎样喂牛长得快 养牛户怎样才能买到好牛呢?

养牛的区别育肥牛养殖:现在育肥牛养殖利润也不断的被压缩,一般大家都是买400~600斤左右的牛。现在400斤左右的公牛,西门塔尔牛,报价在1.15~1.2万元,当然其他的品种或者是母牛价格比较低。大家知道,如果你养到年底,你可以让它涨到1100斤,你能赚多少钱吗?

新手养牛到哪里买牛好 养牛怎样喂牛长得快 养牛户怎样才能买到好牛呢?

400斤左右的牛犊,你让它长到1100斤,一头牛,其实它的利润只有3000~4000元。况且现在的小牛犊价格不断攀升,只要报价高于1.3万元的,400斤左右的都不能买。

新手养牛到哪里买牛好 养牛怎样喂牛长得快 养牛户怎样才能买到好牛呢?

自繁自育:这一种养牛一般是养殖场,他们很多控制肉牛的价格,因为它在控制报价。这种报价也就是影响养殖户心态的一种方法,如果说我今天肉牛价格报到16.3元/斤,养殖户会以为现在的肉牛价格上涨了。其实不然,这些人只是在报价而已,再通过媒体的形式散发出来。

新手养牛到哪里买牛好 养牛怎样喂牛长得快 养牛户怎样才能买到好牛呢?

他们现在报价650斤左右的牛,他们竟然能够卖到1.65万元,这种价格可以说是丧心病狂。一头牛他们至少可以赚1万元,一头牛不到一年半就可以培育出来,也就是说他们一头牛一年至少可以赚6000~7000元。

现在能不能投资如果说是西门塔尔牛400斤左右,只要价格超过1.2万元,你投资的时候就需要谨慎了。因为是由以下的一些数据在限制着。

①料肉比:草料比较便宜,我们就不计算了,精饲料价格比较贵,一般情况下是3:1。也就是说吃三斤精料,长一斤肉,精料的价格你自己计算。草料一般是1000元/吨。

②生长速度:如果做到快速育肥,使用一些催肥剂。一天大概最快可以长到2~3斤,你可以到年底计算一下能长到多少斤?当然这个是占尽天时地利的情况下,如果说你的圈舍不好、经常生病,想要有这样的生长速度还是比较难的。

我来给大家举一个例子,精饲料我们就按照它是1元/斤,这是加入人工、加工等成本的,其实我算的是比较低的。如果说400斤左右的牛犊涨到1100斤出栏,大概需要涨700斤左右,我们需要2100斤的精饲料,一吨左右的草,这大概需要1.5万元的成本。也就是说我们每斤的成本大概是在13.6元,将来如果价格低于14元,我们养殖保准要赔钱。

阅读全文
返回顶部